История стирки: первые стиральные машины. - Николаевские бани

В древние времена стирка была очень трудоёмким процессом, который отнимал у домохозяек множество сил и времени. Да что там говорить о далёком прошлом: даже в ХХ веке стиральная машина (самая обычная, не автомат!) была далеко не в каждом доме. То ли дело – наши дни! Забросили бельё в люк, нажали на кнопку и через два часа вынули его чистым и благоухающим. «Вот если бы ещё добавили функцию развешивания» — ворчат самые ленивые. Впрочем, они могут приобрести стиральную машину с функцией сушки, и полностью избавить себя от хлопот. Кем же были созданы первые стиральные машины? Кому мы должны быть благодарны за нынешнее благополучие?

Прообразы первых стиральных машин.

Наверное, первыми научились автоматизировать процесс стирки древние мореплаватели. Они просто заворачивали испачканную одежду в рыболовную сеть и опускали её за борт на канате. Корабль плыл, бельё стиралось. И никаких хлопот!

В это же время их подруги, оставшиеся на суше, тёрли простыни и рубахи о камни и песок на берегах ближайших водоёмов. И этим нехитрым способом люди пользовались на протяжении множества веков.

 

Прообразом первой стиральной машины выступила стиральная доска, изобретённая в конце восемнадцатого века. Это приспособление стало неизменным помощником каждой советской (и не только) женщины: его и поныне можно найти у бабушек на чердаках сельских домов и в подвалах многоэтажек.

Первые стиральные машины на ручном приводе.
Стиральная машина Джеймса Кинга

Прорыв в стиральном машиностроении произошёл в 1851 году, когда изобретатель из Соединённых Штатов Америки Джеймс Кинг зарегистрировал патент на механизм для стирки. Его конструкция очень походила на устройство современных стиралок, вот только в движение барабан приводился вручную. В следующие четверть века на патентные бюро обрушился шквал из различных устройств для стирки. Часть из них на деле оказалась совершенно бесполезной. К примеру, кому может понадобиться устройство, в котором можно стирать лишь одну единственную рубашку? Зато изобретение некоего калифорнийского золотоискателя позволяло выстирать за раз сразу дюжину штанов. Правда, в движение устройство приводили десять мулов. Тем не менее агрегат прижился. Более того, его изобретатель неплохо заработал, взимая плату за услуги первой стиральной машины золотым песком. Старателям нужны были чистые рубашки, а вот заниматься стиркой было решительно некогда, так что предприимчивый калифорниец стал ещё и основателем первой в мире платной прачечной.

Мышечная сила людей и домашних животных применялась для приведения в движение стиральных барабанов до конца позапрошлого века. Именно такой – ручной – была сконструирована первая стиральная машина бытового назначения. Её в 1874 году на именины любимой супруге презентовал житель американского штата Индиана Уильям Блэкстон. Этот человек сумел правильно распорядиться своим изобретением: поскольку миссис Блэкстон новшество пришлось по вкусу, мужчина рассудил, что ему порадуются и другие домохозяйки.

Стиральная машина Блэкстона

Серийное производство первых стиральных машин индивидуального использования было налажено в короткие сроки, и устройства раскупались, как горячие пирожки, по два с половиной доллара за штуку. Кстати, компания, которую Блэкстон основал в конце девятнадцатого века, производит стиральную технику и поныне.

Стиральная машина с ручным приводом

 

А что насчёт отжима?

Выстиранное бельё нуждается в отжиме, и этот процесс тоже требует усилий. В 1861 году было изобретено устройство, позволяющее легко избавляться от лишней воды. Оно имело вид двух валиков, вращающихся навстречу друг другу. Выстиранная вещь зажималась между ними, хозяйка крутила ручку, и валики отжимали воду. Это Вам ничего не напоминает? Если нет, похоже, Вы очень молоды, ведь подобными механизмами комплектовались машинки-полуавтоматы ещё десять-пятнадцать лет назад.

Устройство для отжима белья
Первые стиральные машины с мотором

Начало двадцатого века характеризовалось бурным развитием технологий. На смену паровым приходили двигатели внутреннего сгорания, а кое-где стали появляться и электромоторы. Не обошли эти инновации и сферу производства механизмов для стирки. Стиральные машины на бензине как-то не прижились. Видимо, дым от мотора не способствовал чистоте и свежести белья. Но зато стали появляться первые стиральные машины, приводимые в движение электричеством. Так, в 1908 году фирма «Hurley Machine Company» запустила в серийное производство электрическую стиралку «Thor». Её изобретателя Алва Фишера считают отцом-основателем бытовой техники инновационного по тем временам класса: электрической.

Стиральная машина «Thor»
Стирка вернулась в дом

Сегодня машина Фишера показалась бы нам допотопной. Она имела барабан из дерева, попеременно вращавшийся в разные стороны, а для переключения направления движения в ней был предусмотрен специальный рычаг. Движущиеся механизмы машин не были прикрыты корпусом или кожухом: безопасность потребителей в те времена, по всей видимости, считалась делом рук самих потребителей. Тем не менее прогресс был налицо.

К концу двадцатых годов прошлого века стиральные машины в одних только Соединённых Штатах выпускали более тысячи компаний! Именно тогда начала свою деятельность фирма, известная ныне под именем «Whirlpool Corporation».

Социологи утверждают, что распространение стиральных машин индивидуального использования «вернуло стирку в дом». Дело в том, что в начале двадцатого века машинный способ стирки уже имел достаточно широкое распространение, но функционировал он в формате общественных прачечных. Но как только дамы получили в своё распоряжение относительно компактную по размерам и доступную по стоимости машину, которая неплохо справлялась со своими задачами, из потребительниц услуг они превратились в потребительниц товаров, а это способствовало развитию целой отрасли индустрии.

Бытовая стиральная машина с электроприводом

Появление бытовых машин повлияло и на структуру женской занятости в Америке и Европе: услуги прачек стали не нужны, и женщины, которые зарабатывали на жизнь стиркой, пришлось осваивать новые профессии.

От функциональности к эстетике.

Поскольку стиральные машины предназначались, в первую очередь, для представительниц прекрасного пола, для которых эстетическая сторона вопроса является не менее важной, чем техническая, производители техники были вынуждены заняться дизайном своей продукции. Гадкие утята, коими являлись первые стиральные машины, стали превращаться в стильные и элегантные устройства, которые уже не нужно было прятать в подвалах и кладовых.

Вехи эволюции стиральной машины.
Деревянные барабаны сменили металлические баки

От первых стиральных машин с их несовершенствами до сегодняшних многофункциональных агрегатов эта техника прошла немалый путь. Вот основные этапы её эволюции:

  • 1920 годы:. Барабаны из дерева, обитые листами меди, заменяются на стальные баки, покрытые эмалью.
  • 1930 годы: Технику начинают комплектовать электрическими помпами для откачки воды из бака и механическими таймерами.
  • 1949: Сконструирована первая стиральная машина на программном управлении (носителем программ служили перфокарты). Этот же год ознаменовался созданием первой машины-автомата в Соединённых Штатах Америки.
  • Стиральная машина с центрифугой

    1950: Стиральные машины снабжаются функцией отжима при помощи центрифуги.

  • 1951: Машину-автомат сконструировали и в Европе.
  • 1978: Сконструирована машина, программами которой управляет микропроцессор.
  • Средина 1990 годов: Выпускаются машины с микропроцессорами, функционирующими по алгоритму «Fuzzy Logic» (нечёткая логика), что позволило реализовывать в одной машине множество программ стирки.
  • Ранние 2000: Стиральная машина интегрируется в систему «Умного дома», получает доступ к Интернету и возможность дистанционного управления с мобильных устройств.

Автор: Стиральная машина

История стирки: первые стиральные машины.