Японские бани: офуро, фурако, сэнто. - Николаевские бани

 

Японская баня представляет собой просторное помещение с хорошей вентиляцией и притоком свежего воздуха. Здесь нет парилки, мойки, веников и прочей банной атрибутики. Вместо этого в комнате установлена большая деревянная емкость фурако и кушетка для отдыха. Главное предназначение японской бани заключается в возможности расслабить тело и ум, отдохнуть от забот и настроиться на умиротворение.

Особенности бань Японии.

Японская сауна кардинально отличается тем, что в ней используется не горячий пар или воздух, как в подавляющем большинстве бань и саун, а разогретая вода. Предпосылками появления таких гигиенических процедур являются следующие факторы:

  1. Преобладающей религией в Японии является буддизм, который запрещал использование мыла, т. к. оно в те поры изготавливалось из жировой ткани убитых животных. Но качественно смыть загрязнения с кожи без мыла невозможно, поэтому стали пользоваться более горячей водой. Для непривычного европейца температура воды в японской сауне практически нестерпима.
  2. Религиозные взгляды накладывали запрет на ношение одежды, изготовленной из шерсти и меха. Легкие же хлопковые ткани не способны согреть тело.
  3. Климатические условия на японских островах достаточно суровые. Там всегда влажно и сыро, а зимой температуры опускаются ниже 0° C. Традиционные жилища всегда имели тонкие стены, и в них было холодно. Чтобы согреться и не заболеть от переохлаждения, пользовались такой своеобразной японской сауной в виде емкости с горячей водой.
  4. Издревле японцы использовали для этих целей термальные источники, которых на территории страны большое количество. Но не каждый мог свободно туда попасть, поскольку они не всегда располагались вблизи от дома. В качестве альтернативы использовалась бочка с сильно разогретой водой.
Процедуры в японской бане.

В японских банных традициях последовательность процедур очень важна. Каждая ступень должна иметь соответствующий эффект, без получения которого приступать с последующим шагам нельзя. Японская баня состоит из следующих этапов:

  1. Душ.
  2. Парение ног в специальной ванне.
  3. Массаж ступней. Этот этап является подготовительным. Во время массажа активируются биологически активные точки.
  4. Погружение на 10-15 минут в фурако — бочку с горячей водой +35…+45° C. Вода не должна доходить до линии сердца.
  5. После фурако положено отдохнуть на кушетке.
  6. Сухая ванна. Сначала погружаются в офуро — емкость, заполненную разогретыми до +45…+50°C опилками, на 10-15 минут.
  7. Еще раз принимается душ, чтобы смыть остатки опилок.
  8. Затем следует офуро с горячими камнями.
  9. Последней и заключительной стадией является чайная церемония.
Японская баня фурако.

Ключевым атрибутом японской бани является бочка фурако. Это большая круглая емкость из ценной древесины (кедр, дуб и т.п.). Емкость оборудована печкой для разогрева воды. Варианты фурако для дома оснащаются газовыми или электрическими печами. Для уличной бочки больше подойдет дровяная печь. Традиционные японские бани всегда подогревались дровами.

Японская баня-бочка изнутри разделена решетчатой деревянной перегородкой. В одном отделении проводится процедура купания, другое предназначено для размещения нагревательного прибора. В некоторых конструкциях это устройство может быть снаружи. Отделение для омовения оснащено деревянной скамейкой по всему периметру для удобного расположения посетителей. Купель фурако с печкой может вмещать в себя от 2 до 8 человек.

Вода подогревается до +35…+45° C. Для усиления положительного целебного эффекта в нее добавляются благовония, ароматические масла, травяные отвары и настои, лепестки цветов. Сам материал бочки выделяет в горячую воду фитонциды. Эти вещества положительно влияют на человеческий организм, оказывая тонизирующий и общеукрепляющий эффекты.

Полезное воздействие японской бочки фурако заключается в следующих моментах:

  • с потовыми выделениями из организма выводится большое количество шлаков и вредных токсинов;
  • стимулируются обменные процессы и работа иммунной системы;
  • улучшается состояние кожных покровов, раскрываются поры;
  • нормализуется деятельность сердца и сосудов;
  • помогает в профилактике и терапии заболеваний мочеполовой сферы, костно-мышечного аппарата и болезней дыхательных путей.
Японская баня офуро.

Японская ванна может быть выполнена в виде прямоугольного ящика. Для изготовления применяется  древесина кедра, тика, ясеня или дуба, обработанная специальным образом. Такая емкость имеет толстые стенки и оборудована системой подогрева в днище.  Размеры могут быть разными, но важно, чтобы человек помещался в ней во весь рост. Офуро заполняется древесными опилками (лиственница, кедр, липа, дуб), смешанными с сухими листьями, лекарственными травами (более 60 видов), кореньями и эфирными маслами. Смесь разогревается до +45…+50° C. Вес опилок — около 45-50 кг, верхний слой (примерно 2 кг) снимается и обновляется после каждого посещения ванны.

В опилочную ванну погружаются по шею и находятся там не более 30 минут. В течение этого времени кожные покровы хорошо разогреваются. Начинается усиленное потоотделение, во время которого из организма высвобождаются шлаки. Пот сразу же впитывается опилками. Одновременно сами разогретые опилки выделяют полезные масла и летучие вещества, оказывающие целебное воздействие на кожу (уничтожают микробы и бактерии, заживляют раны, снимают раздражение и пр.). Ароматические составляющие активизируют обменные процессы, замедляют старение. Ванна офуро считается наилучшим средством для омоложения и похудения.

После посещения ванны с опилками полагается пройти подобную процедуру в ванне с разогретой до 60°C сухой галькой, прикрытой простыней или полотенцем. На нее укладываются спиной на 10-15 минут. Можно лечь на живот, в этом случае дополнительно на спине вдоль позвоночника размещаются разогретые камни. Есть варианты бани офуро в вулканическом пепле.

Японская баня сэнто.

Большой популярностью пользуются японские общественные бани сэнто. Изначально бани сэнто предназначались и строились только для священников, выглядели они достаточно непрезентабельно и аскетично. Но постепенно бани стали доступны остальному населению. Помещения стали украшаться росписями на стенах (водопады, вулканы, цветущая сакура и пр.), которые располагают к созерцанию и размышлению. Такая баня представляет собой достаточно просторное и хорошо вентилируемое помещение, в котором размещен вместительный, но неглубокий бассейн с горячей водой (+50…+55° C). Размеры бассейна разные, иногда он вмещает до 100 человек. В сэнто всегда 2 отделения: женское и мужское. Помещения для женщин просторнее, и в них много зеркал.

Сначала следует тщательно помыть тело. Для этого предназначено специальное помывочное помещение. Там моются под краном, сидя на невысокой скамеечке. В японских традициях принято мыться, используя контрастный душ. Только после этого можно погружаться в горячую воду бассейна. Время пребывания в бассейне — не более 10-15 минут, дольше там находиться уже вредно для организма. В японской бане есть специальные комнаты для отдыха, где можно полежать после принятия горячих процедур. Чаепитие является традиционным завершением банной церемонии.

Японские бани: офуро, фурако, сэнто.