Прачечная под открытым небом в Индии. - Николаевские бани

Дхоби Гхат – это одно из известных мест не только в Мумбаи, но и во всей Индии. Это, пожалуй, самая большая прачечная в мире под открытым небом. Каждый день сюда доставляют одежду и белье со всего Мумбаи.
Название Дхоби Гхат происходит от одноименной касты. Дхоби – это мужчины-прачки, принадлежащие к касте далитов. Их услугами пользуются больницы, отели, и даже  фешенебельные заведения. Площадь территории Дхоби Гхат довольно велика, как для такого заведения – 10 Га. Тут работает порядком 700 семей. Просто так сюда устроится на работу нельзя. Трудоемкая работа передается только по наследству.
Все доставленное в Дхоби Гхат для стирки, складывают в большие кучи и стирают в емкостях, баках или цистернах расположенных на территории. Здесь стирка требует большой физической силы. Вначале здесь вымачивают белье в бетонных кадках с водой. После этого выжимают и до 30 раз бьют белье об край кадки, чтобы сбить всю грязь. Далее вещи раскладывают под солнцем, для просушки, а дальше дело подходит к окончательному этапу – глажке. Что характерно, электроприборы в Дхоби Гхат не признают, весь процесс происходит посредством угольных утюгов.
Очень часто туристы называют Дхоби Гхат пчелиным ульем. Это неспроста, ведь если посмотреть сверху, то каждая кадка кажется сотой, дхоб пчелой, работающей в этой соте. К тому же, как и в рое пчел, каждый из них отвечает за определенный объем работы.
Как бы не казалась работа трудоемкой, и требующей больших физических сил, оплата здесь мизерная. В Дхоби Гхат за день успевают постирать больше тысяч единиц, а оплата за это составляет всего лишь 7 долларов США. Но такова тут жизнь, права выбора работники не имеют, имеют то, что досталось по наследству – быть дхоби.
По материалам сайта

Прачечная под открытым небом в Индии.