Очерк первого участника нашего нового конкурса! - Николаевские бани

Дорогие любители бань!

Представляем вам очерк первого участника нашего нового конкурса на лучший короткий рассказ или очерк о наших банях!
Автор – Виктория, впервые посетила общее отделение бань.
Конкурс будет проводиться постоянно☝
Итоги подводим раз в 2 месяца.

К Новому году определим победителей! 

Как единственному ребёнку в семье, слово «общее» мне не особо было понятно. Игрушки, внимание, нагоняи – всё моё и ничьё больше 🤪Впервые с «общим» пришлось столкнуться на первом курсе университета в общаге. Общий душ 😳🙈сделал меня менее стеснительной, менее брезгливой и более общительной 😊.
А собственная ванная комната с полочками, огромным зеркалом и баночками виделась одним из бонусов оконченного высшего образования.

Поэтому к предложению сходить в общее отделение бани я отнеслась несколько скептически 🤨 Баню я люблю, но…общее отделение, знаете ли…Представление о нем у меня сложилось из всем известного фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», впечатлений Манюни и Нарки, описанных Нарине Абгарян, и, конечно же, рассказов Славы Сэ. Пьяные мужики улетали не туда, а маленькие дети были до глубины души травмированы ожившими картинами Рембрандта . «Я – взрослая женщина с устойчивой психикой», – подумала я и… приняла приглашение 😂

Почему-то я наивно полагала, что в общем отделении бани полагается ходить в купальных костюмах, дабы никого не смущать. Отнюдь! Я попала в царство грудей и нагих тел. Сразу возник вопрос – зачем? Зачем париться и мыться в окружении незнакомых голых женщин? У меня было целых три часа, чтобы найти ответы.

Из раздевалки я попала в большую, светлую комнату с блестящими тазами и деревянными лавками. Там меня научили, как правильно запарить веник. Далее – душ и парилка. В порыве социофобии  забралась на самый верхний полок, на котором никто не сидел. «Высоко и одиноко – то, что надо», – подумала моя внутренняя принцесса и тут же пожалела об этом решении. Оказывается, когда заходишь в парную, надо обновить пар, а то он, знаете ли, кислый. Женщины в парилке не любили кислый пар, поэтому активно поддавали, а я ощущала себя будто в эпицентре ядерного взрыва: от жары плавились камни, купальник и моя способность здраво мыслить. В целях сохранения жизни я пулей выскочила из парилки туда, где похолоднее.

А похолоднее было на площадке под открытым небом. Немного отдышавшись, я стала наблюдать, как разгоряченные, розовощекие женщины, повизгивая от удовольствия, плескались в бассейне. И так кайфово им было, что я пошла на второй заход в парную. В этот заход внутренняя принцесса позволила мне стать «ближе к народу». Я уселась среди женщин и быстренько, пока пар не прокис, спросила: «Почему вы ходите в общее отделение бани?». Женщины с огромным удовольствием начали отвечать. Кого-то с детства родители приучили к парению. Кто-то так расслабляется после работы и оздоравливается. Главное, что все в один голос говорили, что у них тут замечательный коллектив, все друг друга знают и рады такому банному общению. Тут снова поддали жару, и я опять вылетела дышать свежим воздухом. В третий заход меня научили, как правильно окунаться в ледяную купель и рассказали байку про буддистов и баню, но ее напрочь вышибла из моей головы очередная порция обжигающего пара. В ледяную купель я окунулась. И это был самый кайфовый момент моих банных приключений 👍Сперва ты как-будто расширился, а потом резко собрался, как та сталь, которая закалялась.

В общем, после трех часов в общем отделении бани, я для себя нашла ответ на вопрос зачем люди ходят туда. Общение! Человек ведь существо социальное. Не может он выжить в одиночестве. И важно, чтобы вокруг были не просто люди, а единомышленники, разделяющие твои ценности. Кто-то ходит в походы и горы, а кто-то в баню. Такой женский клуб без купюр и трусов.

Вообщем, мое представление о банном гедонизме было расширено. Помимо дачно-семейного он вполне себе может быть общественным.

Очерк первого участника нашего нового конкурса!