В Чистый четверг приглашаем всех в "Николаевские бани"!  - Николаевские бани

У православных христиан идет последняя, Страстная неделя Великого поста. Каждый день Страстной недели имеет особое значение. Больше всего традиций, обычаев и примет в народе связано с Чистым четвергом.

Церковные традиции.

В Великий четверг в православных храмах вспоминают Тайную вечерю, во время которой Иисус Христос, как гласит Священное Писание, установил таинство святого причастия (евхаристию), взяв хлеб, благословив его и раздав апостолам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое», а затем взяв чашу с вином и подав ее ученикам со словами: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

Кроме того, в Великий четверг православные вспоминают омовение Христом ног апостолам, молитву Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды. А потому в четвертый день Страстной седмицы все православные причащаются святых тайн Христовых, а в кафедральных соборах совершается чин омовения ног. На утренней службе совершается литургия Василия Великого, а вечером читаются 12 Евангелий, которые повествуют о последних часах жизни и крестных страданиях Иисуса Христа.

Народные обычаи.

На Руси Великий четверг называли Чистым и связывали с ним всевозможные очистительные обряды — наводили генеральную уборку в доме, перемывали всю посуду и перестирывали все белье, чтобы встретить Пасху в полной чистоте. В Чистый четверг было принято умываться или купаться. В селах верили, что купание в этот день сродни крещенскому, потому что оно помогает человеку смыть с себя все грехи и болезни и запастись здоровьем на год вперед.

Также в Чистый четверг люди приносили в дом с вечерних богослужений горящие свечи, зажигали от них домашние лампадки, считая, что этот новый «живой» огонь обладает очистительной и оберегает жилище.

Кроме того, в Чистый четверг начинались приготовления к пасхальному застолью: выпекали куличи из заранее приготовленной опары, делали творожные пасхи, запекали мясо, а вечером всей семьей красили яйца.

 

В Чистый четверг приглашаем всех в “Николаевские бани”!