Общественная Баня. 20 лет спустя. - Николаевские бани

Дома 14 дней назад отключили горячую воду. Звонила в управляшку – говорят плановое отключение, скоро дадим, но вместо этого отключили вообще всю воду. Звонила снова – говорят авария, ждите скоро починим и дадим обе воды.
Но так как я уже начинала слегка почесываться, (я, конечно, за эти две недели мылась с помощью нагрева кастрюлек и поливания из ковшика, но разве это мытье) пришлось искать выход. Сначала думала напроситься к тетке или родителям, но так как мы все живем недалеко друг от друга, то они тоже сидели и чесались.

И тут меня посетила гениальная идея – сходить в общественную баню. Быстренько залезла в интернет и нашла номер телефона ближайшей бани, она располагалась на окраине городского парка, а я живу как раз на другой его стороне. Позвонила, работают, стоит билет 190 рублей, до закрытия бани оставалось около трех часов и я, собрав полотенце, мочалку и шампунь, оставив дома телефон и все ценности, отправилась в баню.

Надо сказать, что за последние 20, или даже больше, лет – я ни разу не посещала общественные бани, хотя мимо той, в которую я направлялась, мне приходилось частенько проезжать по пути на работу. И каждый раз видя это старое здание сталинской постройки с обшарпанным крыльцом, разноцветными деревянными рамами и обвалившейся кое где штукатуркой я удивлялась, что баня до сих пор работает.

Пришла, купила билет, бутылку минералки и веник (хотя я совершенно не знала, что с ним делать – парильщик из меня так себе…) получила номерок. Внимательно прочитав правила развешанные на стене в холле, и отправилась к двери с надписью “женское отделение”.

Открыла двери и сразу почувствовала знакомый запах – запах бани, но не русской (как в саду у родителей, там пахнет совершенно по-другому). В раздевалке пахло паром, вениками, какими-то травами, мылом, и сырым полом. Я разделась, повесила вещи в деревянный шкафчик с номером 30, взяла пакетик с шампунем и мочалкой, и вошла в помещение бани.

Народу было немного: несколько женщин и бабушек, одна купала малыша, посадив его в большой овальный железный тазик. Вдоль стен стояли бетонные скамейки на металлических ножках, с потолка капали крупные капли воды, из угла от кранов с кипятком шел пар, в дальнем конце – деревянная дверь, там была парная. Я расстелила клеенку, села голой попой на теплую скамейку, и все вспомнила…

И заплакала, не навзрыд, с некрасивым распяливанием губ и пузырями из носа, а тихонько, просто слезы покатились. Мне 32 года, я взрослая сильная тетка, 2 раза была замужем, характер у меня жесть и вообще, а тут меня просто накрыло. Я вспомнила бабушку, мамину маму, как она водила меня в эту баню и точно так же купала в тазике. У бабушки были длинные седые волосы, она всегда заплетала их в две косы и укладывала калачиком на затылке шпильками, а в бане распускала и становилась похожа не на бабушку, а на русалку, она всегда подолгу их мыла наклонясь над тазиком. Вспомнила, как щипучее мыло попадало мне в глаза и я начинала вредничать, а бабушка терпеливо поливала меня водой…

Ко мне подошла женщина и спросила почему я плачу, я сказала правду, что вспомнила бабушку, что несколько лет не была не ее могиле, все времени нет, что мне стыдно за это и вот слезы сами текут. Она слушала меня, кивала головой, потом сказала чтоб я постояла под душем и все пройдет. Я встала под почти обжигающие струи воды и смыла с лица слезы и остатки туши, распустила волосы и долго стояла смотря на пол и на свои ноги в сланцах. Вышла, и мне правда полегчало. Та женщина позвала меня в парилку, показала как добавлять жару и где лучше париться, заварила мне веник, потом пришли еще бабульки, расселись на скамеечках в парилке как голые одалиски, и принялись обсуждать у кого что выросло в огороде и сплетничать про какую-то Нину с третьего дома. Потом они принесли в парную веники, открыли вентиль и устроили вакханалию с хлестанием друг друга вениками и подливанием на камни какого-то совершенно секретного травяного настоя, который изготавливала одна из них.

Бабульки резво парились и болтали одновременно, я же с непривычки даже не смогла подняться на верхний ярус парилки, несколько раз хлестнула себя веником по спине и поняла, что если немедленно не выскочу из парилки, то выскочит мое сердце. Потом они вышли всей стайкой и заварили чай, я подсела поближе и как-то незаметно вклинилась в их разговор, потом было еще 2 захода в парную, мне уже удалось более менее привыкнуть и попариться.

После этого я мыла голову в тазике и обливалась попеременно то горячей, то холодной водой. Бабульку сказали, что это укрепляет сосуды, потом снова пили чай, и сделали еще один заход в парную, но уже не махали вениками а просто сидели, молча грелись. Снова обливания.

Когда в раздевалке я наматывала полотенце на голову, бабульки договорились снова встретиться в это же время в воскресенье в бане. Сказала всем до свидания, пошла домой пешком через парк. Мокрые волосы скрутила на голове в пучок, а мысли наоборот раскрутились, мне было так легко, так хорошо – давно так не было, перестало покалывать в виске, и даже походка стала легче. Как давно я не общалась с людьми. С хорошими, добрыми людьми, которые ничего от тебя не хотят и ничего не просят. В воскресенье снова пойду туда…

Автор: LidiDorNormen

Общественная Баня. 20 лет спустя.