История стирального порошка. - Николаевские бани

Создателем первого в истории стирального порошка является немецкий химик Фритц Хенкель. Он получил продукт, в составе которого преобладал силикат натрия, ставший прародителем современного стирального порошка.

26 сентября 1876 года  в городе Ааахен (Германия) Фритцем Хенкелем и партнерами была основана компания Henkel, выпускавшая его новый порошок. Продукт Хенкеля очень быстро приобрел широкую популярность за счет низкой цены и стал поставляться на рынок под названием «Отбеливающая сода». Хенкель смог придать порошку отбеливающий эффект благодаря добавлению в него соды, при этом он остался весьма доступным по цене.

С появлением нового товара был применен новаторский подход для того времени – в то время аналогичные товары продавались только на развес, а порошок Хенкеля фасовался в удобные пакеты.

Спустя год на рынке Аахена появился мыльный порошок, производство которого было успешно налажено Эрнстом Сиглином. Эрнст долго экспериментировал и проводил опыты, в которых также участвовал и Ричард Томпсон. Они смогли превратить мыло в порошок, и решили основать компанию Dr. Thompson’s Seifenpulver GmbH, расположенную в Дюссельдорфе. Компании принадлежало исключительное право продажи своей продукции в Германии, Голландии и Бельгии.

В 1879 году Фритц Хенкель выкупил доли остальных партнеров, и стал единственным собственником компании «Henkel». В это время продажи отбеливающей соды «Хенкель» росли такими темпами, что уже спустя год, арендованная фабрика в Дюссельдорфе перестала справляться с объемами производства. Хенкель решил построить свою собственную фабрику, к которой примыкали бы железнодорожные пути. Ассортимент компании расширился и в дополнение к основному продукту добавились: средства для подсинивания белья, крахмал, жидкое средство для чистки, чистящая паста, говяжий экстракт и помада для волос.

В 1905 году в компанию пришел младший сын Фритца Хенкеля – Хьюго Хенкель. Он приступил к работе в качестве химика. Под его ответственностью было направление «Химические продукты и технологии», а также им была заложена основа научных исследований, и внедрено применение передовых технологий и новых материалов. В июне 1907 года появился первый в мире порошок для стирки одежды в автоматических стиральных машинах, порошок назвали Persil. У хозяек появилась возможность получить чистое, ослепительно белое белье после однократного кипячения, без утомительного застирывания и отбеливания. Новый порошок завоевал успех у потребителей, ежегодный объем производства увеличился до 4700 тонн. Чуть позже появилась и новая мыловаренная фабрика, на которой стала применяться первая расфасовочная машина. Начался экспорт стирального порошка Persil в другие страны.

Во время Первой Мировой войны резко увеличилась потребность в моющих и чистящих средствах, в том числе и в стиральном порошке, но сырья не хватало. Тогда немецкие химики вновь совершили чудо: в 1916 году изобрели стиральный порошок на синтетической основе. Это моющее средство планировали использовать на производстве и даже не предполагали, что его станут использовать в домах. Но в 1933 году компания «Procter & Gamble» произвела фурор в Америке благодаря синтетическому стиральному порошку «Dreft».

В России первый синтетический стиральный порошок появился на витринах магазинов в 1953 году и носил название «Новость». Его производство было налажено на Казанском химическом комбинате, а спрос на данный стиральный порошок побил все рекорды.

После этого три четверти века технология производства стиральных порошков не претерпевала сильных изменений. Лишь с началом 2000-х годов в истории стирального порошка начался новый этап, связанный с созданием химических соединений. Сегодня стиральный порошок включает в себя вещества, уменьшающие поверхностное натяжение воды, щелочные добавки, адсорбенты, компоненты, смягчающие воду, флуоресцирующие вещества для создания белизны, соединения натрия и калия для удаления загрязнений, а также отдушки. В наше время появился первый стиральный порошок в жидком виде, который помимо всего прочего не создает пыли.

Историческое фото 1926 года: Основатель компании Фритц Хенкель со своими сыновьями Фритцем Мл. (слева) и Хьюго (справа).
История стирального порошка.