Золотые правила посещения бани. - Николаевские бани

Русская баня это не только прекрасный способ отдохнуть и привести себя в порядок, но и целый ритуал. Только соблюдая все его тонкости, можно достичь нужного эффекта без ущерба для здоровья. Сегодня мы расскажем о том, как подготовиться к походу в баню и какие правила нужно соблюдать в парной.

Банные веники.

У каждого веника есть свои особенности и выбор веника зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь в результате парения.
Береза расширяет бронхи, лечит боли в суставах и мышцах, заживляет кожу. Дуб снимает стресс, уменьшает жирность кожи и делает ее упругой.
Липа снимает головные боли, обладает противоотечным и мочегонным действием.
Хвойные породы и эвкалипт лечат простудные заболевания.
Крапива лечит суставы, а полынь помогает при усталости, головных болях, раздражительности.

 

 

Аксессуары.

Кроме того вам понадобятся:

  • банные рукавицы,
  • простыни (лучше взять две: одну для тела, другую для подстилки на полках),
  • два полотенца (банное и полотенце для волос),
  • банная шапка для защиты головы от перегрева,
  • резиновые сланцы.

В “Николаевских банях” вы можете взять все необходимые аксессуары напрокат.

Чай.

В бане очень полезно пить травяные чаи и напитки из ягод и фруктов.

В  чайном меню комплекса “Николаевские бани” представлены чайные сборы, которые вы всегда можете заказать прямо в номер, а в кафе “Мытые и сытые” всегда в продаже натуральные морсы из сибирских ягод и имбиря.

 

 

 

Правила посещения бани.

1. Если у вас есть проблемы со здоровьем, перед походом в баню обязательно проконсультируйтесь с врачом.

2. Нельзя переедать перед посещением бани, но и натощак идти тоже нежелательно. Лучше съесть что-нибудь легкое за 2-3 часа.

3. Перед заходом в парилку примите теплый душ без мыла. Для защитить головы от перегрева волосы оставьте сухими и  наденьте банную шапку.

4. Лучшее положение при парении в положении лежа. Так банный жар равномерно действует на всё тело, мышцы максимально расслабляются. Адаптироваться к жару бани нужно постепенно, понемногу повышая температуру. Обычно в парную заходят 2-3 раза на 10-15 минут, а между заходами делают перерыв 15-20 минут.

5. К парению банным веником можно приступать  только тогда, когда вы уже привыкли к пару. Веник необходимо правильно запарить.

6. При выходе из парной не стоит сразу же нырять в сугроб или ледяной бассейн — такое себе могут позволить только опытные банщики. Ограничьтесь прохладным душем и просто посидите, завернувшись в простыню.

7. Во время отдыха, в перерывах между заходами, рекомендуется много пить, поскольку организм теряет до 1,5 литров жидкости за один банный сеанс.

8. Не стоит употреблять в бане алкоголь, так как он дает дополнительную нагрузку на организм, повышая давление.  Высокое давление в этом случае может привести к развитию инсульта. Кроме того, алкоголь в бане повышает риски травмирования человека вследствие ожогов, падений, а также повышенной конфликтности и агрессии.

9. Табак также не совместим с баней. Потребность в кислороде при приеме банных процедур возрастает в несколько раз, курильщик, напротив, уменьшает его потребление. Это вызывает кислородное голодание в сердечной мышце и нарушение деятельности головного мозга.

10. Не следует в баню или сауну надевать металлические украшения, часы и заколки, так как под воздействием высокой температуры (особенно в парилке), все металлические предметы нагреваются и вы можете получить ожог.

11. В завершение банных процедур обмойтесь теплой водой и отдохните как минимум полчаса.

Если придерживаться этих простых правил, то регулярные походы в баню способны творить чудеса!

Золотые правила посещения бани.